Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская договорилась с омбудсменом РФ Татьяной Москальковой заключить соглашение о передаче ряда заключенных из оккупированного Симферополя.

Об этом по итогам переговоров сообщает “Интерфакс”.

“Договорились заключить соглашение о перемещении этих лиц. Обсудили механизмы обращения к компетентным органам”, – заявила Москалькова.

Она уточнила, что во время встречи были сверены списки осужденных, которые находятся на территории Симферополя, чтобы исполнить их волю о возвращении ближе к семьям.

Кроме того, Москалькова подчеркнула, что стороны договорились вести переговоры по гуманитарным вопросам вне политики.

В свою очередь Лутковская уточнила, что в настоящее время речь идет о перемещении 18 лиц.

“Но это не полный список”, – добавила украинский омбудсмен, отметив, что стороны рассчитывают в дальнейшем работать над решением указанных проблем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Омбудсмены Украины и РФ обсудили возвращение заключенных украинцев из Крыма

Впоследствии Лутковская подтвердила в эфире телеканала “112 Украина” факт договоренности с Россией о передаче заключенных из Симферопольского СИЗО.

“Мы действительно договорились о том, что будет заключен специальный меморандум о перемещении тех лиц, которые по состоянию на 18 марта 2014 года уже были осуждены украинскими судами. И которых сегодня либо оставляют отбывать наказание на территории АР Крым, либо, абсолютно вопреки украинскому законодательству, передают для отбывания наказания на территорию РФ, что эти украинцы будут постепенно возвращены, перемещены на территорию, подконтрольную Украине”, – отметила Лутковская.

Напомним, ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Киев не забирает своих осужденных, которые находятся в Крыму. А оснований для содержания их в колониях на территории России нет.

В свою очередь уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская заявила о готовности начать процесс по перемещению осужденных граждан Украины с территории Крыма.