Члены парламентского комитета ассоциации между Украиной и ЕС обсудили с евродепутатами и докладчиками по украинскому безвизовому кейсу вопрос отмены виз Евросоюзом для граждан Украины.

Об этом сообщила на своей страничке в Facebook первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко.

“Важно, что украинские депутаты встретились с членами комитетов LIBE и AFET в Европарламенте, докладчиками этих комитетов по украинскому безвизовому досье, в частности, Марией Габриэль и Яцеком Сариуш-Вольски, представителями Еврокомиссии и общественных организаций. И предоставили исчерпывающую информацию по выполнению Украиной всех без исключения обязательств в рамках ПДВЛ (план действий визовой либерализации – ред.), говорили о недопустимости отсрочки безвизового режима и настояли на скорейшем рассмотрении вопроса в комитетах Европейского парламента уже в июле этого года”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Решение о безвизовом режиме для Украины будет осенью, – депутат Европарламента

По словам Геращенко, украинские парламентарии отметили, что предложенная Еврокомиссией процедура приостановления безвизового режима для стран, которые уже его получили и получат в будущем, не должна повлиять на сроки рассмотрения “украинского досье”.

“Также недопустимы намерения по объединению украинского вопроса с безвизовыми досье Турции или Косово, поскольку некоторые из этих стран еще не завершили выполнение своих обязательств в рамках визовой либерализации”, – подчеркнула она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель объяснила, когда Украина может получить безвизовый режим

Геращенко добавила, что члены парламентского комитета ассоциации от Европарламента, в частности, председатель комитета Европарламента по сотрудничеству с Украиной Андрей Пленкович и депутат Пятрас Ауштравичус в своих выступлениях подчеркнули важность скорейшего предоставления Украине безвизового режима, “что, по их мнению, будет настоящим проявлением солидарности с украинским народом”.

“Докладчик комитета LIBE Европарламента (Габриэль – ред.) в своем выступлении отметила выполнение Украиной всех обязательств в рамках ПДВЛ, поэтому, по ее словам, ответ ЕС должен быть адекватным и никакие задержки не могут быть оправданы”, – написала первый вице-спикер Верховной Рады.

Напомним, ранее  глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что голосование за “безвиз” для Украины и Грузии не будет пакетным.

Решение о безвизовом режиме для Украины будет осенью, – депутат Европарламента