Международный олимпийский комитет поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о продлении санкций в отношении российских легкоатлетов.

Об этом заявил президент МОК Томас Бах, передает Deutsche Welle.

По его словам, саммит МОК в Лозанне единогласно выражает “уважение, принятие и поддержку” решению Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о санкциях в отношении легкоатлетической сборной РФ, которые касаются ее участия в бразильской летней Олимпиаде.

“Мы не должны концентрироваться на санкциях исключительно против спортсменов. Штрафные санкции должны быть применены ко всем, кто имел отношение к антидопинговой работе, включая тренеров и врачей”, – отметил глава МОК.

Помимо России, указанное решение касается и Кении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ может не попасть на Олимпиаду-2016 из-за допингового скандала

В то же время отдельные российские легкоатлеты смогут принять участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро лишь после специальной антидопинговой проверки, которую проведут международные спортивные федерации.

“Каждый атлет (из России – ред.) может получить разрешение на участие в Олимпийских играх только от международных спортивных федераций”, – отметил Бах, добавив, что указанные меры принимаются для обеспечения равноправия всех спортсменов, не употреблявших допинг.

МОК призвал провести в 2017 году международную антидопинговую конференцию.

Напомним, совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Ранее по результатам перепроверки допинг-проб участников Олимпиады-2012, которая проходила в Лондоне, положительный результат дали пробы восьми российских спортсменов в трех видах спорта.