С начала года пиротехнические подразделения ГСЧС Украины обнаружили и обезвредили 27 тыс. 655 взрывоопасных предметов, в том числе 292 авиационных бомбы.

Об этом пишет пресс-служба ГСЧС.

В ГСЧС отмечают, что устаревшие боеприпасы, в частности, времен ВОВ находят граждане во время проведения земляных работ на приусадебных участках и полях, прогулок в лесах и парках, отдыха на реках и прудах, а также в зданиях и подвалах, на территории бывших полигонов.

Так, 16 июня сотрудники группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда в Ивано-Франковской области обезвредили один артиллерийский снаряд и один взрыватель времен Второй мировой войны, которые были обнаружены на приусадебном участке в селе Пшеничниках Тисменицкого района Ивано-Франковской области.

image 18 06 16 06 23 1

image 13 06 16 05 05 5

В свою очередь, в Хмельницкой области в течение 16-17 июня пиротехники ГСЧС обезвредили 71 боеприпас времен Второй мировой войны. Взрывоопасные предметы были обнаружены накануне в селе Судилков вблизи автодороги Шепетовка-Полонное.

21 июня пиротехническая группа аварийно-спасательного отряда специального назначения ГУ ГСЧС Украины в Винницкой области обезвредила 82-мм минометную мину. Боеприпас был найден в с. Спиченцы Погребищенского района Винницкой области во время проведения полевых работ.

В этот же день, около села Мильча Дубенского района Ровенской области в лесном массиве было обнаружено 10 взрывоопасных предметов времен прошлых войн.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой: при обнаружении взрывоопасных предметов ни в коем случае не прикасаться к ним и сразу же звонить по номеру 101 или 102.

Напомним, в городе Попасная Луганской области вечером 17 июня двое подростков 2006 года рождения пострадали от взрыва запала гранаты, который нашли в сквере.