Киево-Могилянская Академия возглавила рейтинг вузов для получения высшего образования и работы в IT-сфере.

Рейтинг подготовило агентство DOU.

“Основной целью было создать рейтинг вузов для получения высшего образования и работы в IT-сфере. Условно говоря, рейтинг для абитуриента, который хочет работать в IT-сфере и выбирает вуз для обучения”, – сказано в сообщении.

Киево-Могилянская Академия, в основном представленная факультетом информатики, заняла первое место с оценкой 8,3 из 10. На втором месте (оценки 7,2-7,3 из 10) расположились сразу несколько вузов: КНУ им. Шевченко, ХНУРЭ и ЧГУ им. Петра Могилы. Стоит отметить, что самые низкие оценки получили ВНТУ (5,7) и НАУ (4,7).

В рейтинге лидируют вузы общего профиля (за исключением ХНУРЭ). Примечательно, что специализированные технические вузы, такие как КПИ, Львовская политехника, ОНПУ, ХАИ, ХПИ, ДонНТУ получили средние оценки, а ВНТУ и НАУ – ниже среднего.

Кроме того, в рейтинг попали несколько отдельных высоко оцененных факультетов в средних вузах. Это факультет прикладной математики в ДНУ им. Гончара (оценка 7,3), а также несколько факультетов НТУУ “КПИ”: физико-технический институт (ФТИ) — 7,4 балла, факультет прикладной математики (ФПМ) — 7,3 балла, институт прикладного системного анализа (ИПСА) — 7,0 баллов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина лидирует в Европе по количеству IT-специалистов

КПИ, будучи самым крупным вузом для получения IT-образования (четверть опрошенных учатся или учились в этом вузе), получил средние оценки. Основная причина — разброс в оценках разных факультетов. В противовес вышеупомянутым более сильным факультетам (ФТИ, ФПМ, ИПСА) в исследовании также проанализированы ФИВТ, ТЭФ и ФЭЛ, получившие средние оценки.

Несмотря на то, что у рейтинга есть явные лидеры с высокими оценками, в целом IT-специалисты оценивают свои вузы невысоко. В частности, средняя оценка готовности рекомендовать свой факультет составляет 6,2 из 10. В агентстве подчеркнули, что лишь 36 % опрошенных выбрали бы для обучения тот же факультет или кафедру, если бы могли выбирать снова.

Кроме того, респонденты говорят о довольно лояльном отношении преподавателей к списыванию и плагиату — данный пункт получил оценку 5,0 из 10 (где 10 баллов означает “очень сложно списать или сдать чужую работу”).

12

12431

1515

Напомним, ранее в Минобразования заявили, что в Украине могут модернизировать семь вузов за европейские средства.

Также сообщалось, что Prometheus собирает 400 тыс. грн на образовательную революцию в Украине.

СПРАВКА. В итоговый рейтинг были включены факультеты и вузы, по которым было собрано 40 и более анкет. Учитывались только ответы респондентов с опытом работы в IT.

Для построения рейтинга была выбрана оценка готовности рекомендовать свой факультет или кафедру как место обучения. Использовался именно этот показатель, потому что он меньше зависит от субъективных жизненных обстоятельств респондента (например, ностальгии по юности или неудовольствия недостаточными усилиями, приложенными во время обучения). Кроме того, поскольку рекомендация делается “на будущее”, то респондент может учитывать не только свой личный опыт обучения, но и любую информацию о вузе, полученную после выпуска — таким образом мы получаем более объективную оценку.