В ходе проведения обысков у бывшего начальника киевской милиции обнаружены 40 тыс. евро, 10 тыс. долларов США, а также другие ценности.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, начальник Департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк в эфире канала “112 Украина”, комментируя вопрос о фигурантах уголовного производства, которые имеют отношение к разгону студенческого митинга на Майдане 30 ноября 2013 года, сообщил, что обыски проводились на прошлой неделе у бывшего начальника главного управления МВД Украины в городе Киеве.

“Обыски проводятся с целью установления дополнительных доказательств и местонахождение лиц, находящихся в розыске, а также выявления имущества, на которое может быть наложен арест”, – отметил Сергей Горбатюк.

По его словам, в результате обысков обнаружены драгоценности (золотые монеты, часы, украшения), средства, которые изъяты, и которые будут конфискованы в случае приговора для обеспечения гражданского иска.

“Если брать средства, то это 40 тыс. евро, 10 тыс. долл США, а точную стоимость золотых монет, как старых, так и современных, а также других ценностей, можно будет сказать по результатам экспертной оценки, которая в настоящее время и проводится”, – подчеркнул Горбатюк.

djfgy

Ранее глава Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил, что основной причиной расстрела протестующих во время Евромайдана считает действия российских советчиков.