Усилиями военной прокуратуры возвращен в государственную собственность дом семьи известного авиаконструктора Игоря Сикорского, где он сконструировал свой первый вертолет.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Указанный объект недвижимости, расположенный по ул. Ярославов Вал 15-Б, в г. Киеве, еще в 2000 году был передан государственным предприятием Министерства обороны Украины в аренду Международному благотворительному фонду “Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского”. Целью заключения данного договора было размещение в указанном доме музея и обеспечение его функционирования. Однако в течение 15 лет арендатором не проводились никакие строительные работы, арендованное имущество содержалось с нарушением санитарных норм и правил пожарной безопасности, что привело к аварийному состоянию здания”, – отмечается в сообщении.

В связи с этим военной прокуратурой Киевского гарнизона через суд было инициировано расторжение договора аренды.

Во вторник, 21 июня, после пересмотра в апелляционном порядке вступило в законную силу решение хозяйственного суда Киева от 11 декабря 2015 года, которым удовлетворены исковые требования военной прокуратуры и расторгнут договор аренды дома Сикорского.

“Таким образом, органами военной прокуратуры приняты исчерпывающие меры по истребованию из незаконного владения указанного здания, которое, несмотря на неудовлетворительное состояние имеет большую историческую ценность для нашего государства”, – подчеркивается в сообщении.

сик1

сик2

Напомним, ранее главный военный прокурор Анатолий Матиос заявлял, что прокуратура намерена провести обширную экспертизу в рамках расследования производства по фактам отчуждения и продажи по заниженным ценам военного имущества с 1991 года и до начала проведения АТО на Донбассе.