Народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко готова стать новым Президентом Украины, если такова будет воля украинцев.

Об этом она заявила в интервью украинской службе Deutsche Welle.

“Надо? Буду! Если народ скажет – “надо”, солдат ответит – “да”. Никаких страхов, никаких опасений, никаких проблем. И никакого желания. Но скажет народ “надо” – я пойду”, – подчеркнула она.

В то же время нардеп отшутилась в ответ на вопрос, какова вероятность, что ее изберут на пост глава Украинского государства.

“Если сегодня, то полностью, если завтра, то будем посмотреть, как говорят у нас в Одессе”, – заявила она.

Савченко также прокомментировала свое отношение к нынешней украинской власти, в частности, к тандему Порошенко-Гройсман.

“Честно говоря, я даже до сих пор не знаю, что такое Гройсман… Извините, кто такой. Имела в виду как явление. Я раньше его не замечала на политической арене. Возможно, я мало интересовалась политикой. Но в состоянии или не в состоянии – мне вообще кажется, что вот эта власть, этот Парламент, это Правительство – это “Титаник”. Я им об этом сказала, на одном из заседаний. Это непригодное Правительство. То есть, оно не достойно народа, которым руководит”, – отметила нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Вы все на “Титанике”: Савченко призвала нардепов “замолить грехи” перед украинцами

По мнению Савченко, украинцы уже привыкли жить плохо, и эту ситуацию необходимо исправлять.

“Мне кажется, что честные политики вообще явление очень редкое, но, по крайней мере, когда я наблюдала этот офшорный скандал, и когда в Англии или в Исландии были обвинения, то правительство или сразу уходило в отставку, или просило прощения, объясняло ситуацию. А наш народ уже просто отреагировал так: “Сколько украли? А, ну, слава Богу, не больше!” Так же отреагировал и российский народ. Понимаете, это страшная ситуация. Наши народы привыкли жить плохо. (…) Это надо исправлять. Самосознание людей должно подняться до такого уровня, когда мы не будем прощать вот такую власть”, – считает нардеп.

В то же время Савченко признала, что власть в Украине “имеет процент улучшения”.

“Каждый раз на небольшой процент она (власть – ред.) улучшается. Нынешняя власть действительно имеет процент улучшения. Может, не такой большой, как хотелось бы, но это значительно больше, чем когда-либо видела у себя Россия”, – подытожила Савченко.

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко уже заявляла о своей готовности стать Президентом Украины, но отметила, что хотела бы продолжать карьеру летчицы.