Российские войска намеревались под видом “ополченцев” зайти из Приднестровья на территорию Украины и захватить 9 районов Одесской области, после чего там была бы создана “Народная рада Бессарабии”.

Об этом рассказал глава СБУ Василий Грицак в интервью изданию “Лига”.

“Ключевое в сказанном – взрыв мостов и захват тонкого перешейка у границы с Приднестровьем, где базируются российские войска. Под видом “ополченцев” в девять отрезанных районов Одесской области заходят российские войска из Приднестровья — это начало провозглашения так называемой Бессарабской народной республики во главе с российскими офицерами. После захвата части Одесской области — дестабилизация Молдовы и Румынии, попытки захвата Одессы, второй фронт для украинской армии. Для российских войск в Приднестровье открывается путь переброски снабжения из Крыма. Это открыло бы для РФ широчайшие возможности дестабилизации юго-запада Украины и сопредельных стран Европы – с “Градами”, “Ураганами”, танками и пехотными корпусами”, – подчеркнул Грицак.

бессарабия4

Он уточнил, что куратором проекта “Бессарабия” был Инал Ардзинба, первый заместитель советника президента РФ Владислава Суркова.

“Ардзинбе оглашено подозрение, он находится в розыске. Глищинская, которую мы отдали, была на прямом контакте с Ардзинбой. Второй — Диденко, который прыгал от Альфы из окна и поломал себе ноги. Почему он убегал? За ним тоже стоял Ардзинба”, – уточнила глава СБУ.

бессарабия2

(Куратор несостоявшейся “Бессарабской народной республики” Инал Ардзинба (вверху) и президент РФ Владимир Путин)

По словам Грицака, когда СБУ готовила зачистку Одесской области от сепаратистов и российских агентов, об этой операции никто не знал.

“Мы знали, что вечером на следующий день начнутся процессы, которые трудно будет остановить. Нам пришлось действовать быстро. Мы собрали 150 альфачей (сотрудников спецподразделения СБУ Альфа – ред.) из разных областей. Отправили их малыми группами к точкам назначения гражданскими бусами и разными дорогами. В Одессе в это время работала небольшая группа наших доверенных лиц”, – рассказал он.

В это время бойцы “Альфы” получили GPS-координаты точек назначения. В то же время местные оперативники помогали прятать машины до утра.

“Перед этим в город зашли специалисты по связи и взяли город в колпак. Мы полностью накрыли город. Когда мы прибыли на место, каждая из групп “Альфы” получила конверты с заданием. Каждая группа – это четыре человека “Альфы”, а также один-два оперативника СБУ. Когда каждая группа получила конверт и ознакомилась с заданием, когда мы собрали все сигналы о готовности групп, я дал команду начать операцию. Условно – порядок цифр. Ну, пусть будет 555. И пошло: где-то с ноги, где простые двери, где-то – накладным зарядом, где-то – титановым инструментом. Парни одновременно зашли каждый по своему адресу. Больше всего подозреваемых мы взяли в одном спортзале – девять человек, среди них – двое киллеров”, – сообщил Грицак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Действующий нардеп хотел завезти в Одессу “зеленых человечков” для “республики”, – СБУ

Грицак также рассказал, что в связи с провалом операции “Бессарабия” в Москве начались крупные разборки.

“По нашей информации, в связи с провалом проекта “Бессарабия”, так называемая группа ФСБ в московской верхушке обвинила в этом группу Суркова- Ардзинбы. План не удался. Гибридная война на юго-западе Украины с выходом на Европу не началась. Посмотрите аналитику за прошлый год — весна и лето. Что происходило в Молдове? Ее колотило. У меня был разговор об этом с руководством спецслужб Молдовы. Россияне провалились. И это стало предметом серьезных разбирательств в Москве… Мое скромное предположение: эти люди нужны для того, чтобы они приехали и рассказали, какую информацию они передали следствию, как была организована наша работа с ними, на чем они прокололись, где провалились. Все это надо, чтобы проанализировать недочеты на будущее. Ну и, разумеется, чтобы одна группировка влияния в московской верхушке нанесла удар по другой. Сейчас между ними разборки — это наша оперативная информация. И эти люди, которых мы отдали Москве в обмен на наших патриотов, помогут этим группам воевать между собой”, – подчеркнул глава СБУ.

Напомним, ранее прокуратура Одесской области сообщила заочно о подозрении помощнику Владислава Суркова Иналу Ардзинбе. Следствием было установлено, что в период с января по апрель 2015 года на территории РРФ подозреваемый в сговоре с другими лицами занимался вербовкой единомышленников и создавал предпосылки для незаконного провозглашения суверенного государственного образования “Бессарабия” на территории Одесской области.