Суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего милиционера, который во время обстрела микрорайона “Восточный” в Мариуполе наводил “Грады” боевиков.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

“Суд поддержал позицию прокуратуры Донецкой области и признал бывшего милиционера виновным в сотрудничестве с террористами “ДНР”. В ходе судебных слушаний установлено, что в ноябре 2014 года житель Мариуполя, 1975 года рождения, который ранее работал в правоохранительных органах, начал сотрудничать с террористами “ДНР”. Милиционер-предатель передавал боевикам информацию о местах дислокации военнослужащих Вооруженных сил Украины и других военных формирований, участвующих в проведении антитеррористической операции на территории Донецкой области. В дальнейшем эту информацию террористы использовали для артиллерийских обстрелов”, – уточнили в ГПУ.

Согласно информации ведомства, 24 января 2015 года бывший милиционер корректировал огонь боевиков.

“По данным следствия, их главной целью были блокпосты и другие места дислокации ВСУ вблизи города Мариуполя. Однако из-за неточных координат боевики с использованием установок “Град” обстреляли жилой микрорайон “Восточный” города Мариуполя. В результате массированного обстрела погибли 30 человек, еще более 100 – получили ранения. Полностью и частично были разрушены более 200 зданий. Этот обстрел стал самым масштабным с начала проведения АТО”, – подчеркнули в Генпрокуратуре.

В сообщении отмечается, что после обстрела сотрудники СБУ сразу же вышли на след преступников, перехватив их телефонные разговоры. Мужчина, корректировавший огонь боевиков, был задержан и арестован.

В среду, 22 июня, за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 258-3 (“Участие в террористической группе или организации”) и ч. 1 ст. 263 (“Незаконное обращение с оружием”) УК Украины, суд назначил бывшему милиционеру наказание в виде 9 лет лишения свободы.

приговор1

приговор2

Напомним, 24 января 2016 года жители Мариуполя почтили память погибших во время обстрела микрорайона “Восточный” из РСЗО “Град” боевиками “ДНР”.

24 января 2015 года боевики “ДНР” и российские военные обстреляли из реактивных систем залпового огня “Град” микрорайон “Восточный” в Мариуполе.

Под обстрел, в частности, попали 212 зданий, включая школы, детские сады, магазины и жилые дома. В результате погибли 30 человек, из них двое детей.