В среду, 22 июня, на выходе из Лукьяновского следственного изолятора сразу после освобождения под залог, по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.209 Уголовного кодекса Украины ( “Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем”) детективы НАБУ задержали В.Постного и О.Рябошапку.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Они были арестованы и взяты под стражу 17 июня по решению Соломенского районного суда как соорганизаторы коррупционной схемы по хищению газа, добытого в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”.

“Напоминаем, что размеры залогов, назначенных судом относительно В.Постного и О.Рябошапки, которые являются одними из ключевых фигурантов расследования, были наименьшими (1 млн. грн и 1,5 млн грн соответственно) по сравнению с суммами залогов, предназначенных рядовым участникам “газовой схемы” (от 50 млн. грн до 200 млн. грн)”, – говорится в сообщении.

В НАБУ отметили, что при осуществлении задержания у входа в Лукьяновское СИЗО со стороны неизвестных лиц имели место попытки препятствовать действиям детективов и предотвратить арест подозреваемых.

“Для обеспечения порядка было привлечено подразделение специальных операций НАБУ. Сейчас подозреваемые задержаны согласно ст.208 Уголовно-процессуального кодекса и доставлены в помещение Национального бюро. После проведения по ним следственных действий задержанных перевезут в изолятор временного содержания”, – подчеркнули в НАБУ.

набу

Ранее телеканал “112 Украина” сообщил, что из Лукьяновского СИЗО вышли двое фигурантов “газового дела”, которых суд ранее освободил под залог.

“Из Лукьяновского СИЗО вышли двое из десяти арестованных по делу о газовых схемах”, которое ведет НАБУ, это Валерий Постный и Олег Рябошапка. По словам адвокатов, за них был внесен залог, размер залога 1,5 млн грн. Возможности пообщаться с мужчинами у журналистов и их адвокатов не было, потому что под СИЗО их ждали сотрудники НАБУ. Они посадили их в машину и увезли в неизвестном направлении. От комментариев сотрудники НАБУ отказались”, – сказано в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ показало, как организована коррупционная схема Онищенко в “Укргаздобыче”

Напомним, ранее Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что потери от коррупционной и другой незаконной деятельности при реализации газа, добытого при совместной деятельности с компанией “Укргазвыдобування”, составляли 40 млрд грн. ежегодно.

Как известно, Соломенский суд Киева избрал меру пресечения трем из 10 фигурантов дела о хищении украинского газа.

Кроме того, Соломенский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца с альтернативой внесения залога в размере 50 млн гривен Никите Иванову, подозреваемому в разворовывании госимущества в виде газа украинской добычи.

Для Валерия Посного, которого подозревают в расхищении госимущества совместно с еще 9 людьми, среди которых и нардеп Александр Онищенко, Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде 60 суток ареста или залога в размере 1 млн грн.

Также на два месяца с правом внесения залога в 50 млн грн арестованы Леся Железняк и Владислав Куприяненко.