Самые масштабные дебаты относительно возможного выхода Великобритании из Европейского Союза состоялись в Лондоне на глазах 6 тысяч зрителей.

Об этом сообщает Euronews.

По данным издания, на протяжении почти четырех часов сторонники и противники Brexit обсуждали вопрос мигрантов, экономики и суверенитета.

“Все наши переговоры относительно торговли ведет Еврокомиссия, где лишь 3,6 % чиновников родом из нашей страны. Поэтому не удивительно, что они не смогли заключить соглашения о свободной торговле с Китаем, с Индией, со всеми ведущими экономиками мира, включая Америку”, – заявил экс-мэр Лондона Борис Джонсон, который возглавляет кампанию за выход из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Все, что вы хотели узнать о Brexit, но боялись спросить

Вместе с тем, нынешний столичный градоначальник Садик Хан заявил, что Великобритания получает существенную выгоду от членства в ЕС.

“Полмиллиона рабочих мест в Лондоне напрямую связаны с Европейским Союзом. Я общаюсь с компаниями во всем мире – Sony, AIG Insurance, Bloomberg – угадайте, где они имеют свои европейские штаб-квартиры? Здесь, в Лондоне. Половина нашего экспорта идет в Европу”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Европейском центральном банке заявили о готовности к выходу Великобритании из ЕС

Накануне голосования премьер Дэвид Камерон, который активно агитирует за членство в ЕС, выступил с незапланированным обращением просто перед своей резиденцией на Даунінг стрит.

“Я подчеркиваю, что наша экономическая безопасность стоит на первом месте. И она будет крепче, если мы останемся в ЕС. Если мы пойдем, мы ставим ее под угрозу. Это угроза рабочим местам, семьям и будущему наших детей. Нам нет пути назад”, – заявил глава правительства.

Напомним, данные опроса, проведенного компанией ORB по заказу издания Independent, показали, что более половины британских избирателей намерены проголосовать за выход Великобритании из Европейского союза 23 июня.

Вместе с тем, на фоне трех  последних опросов, продемонстрировавших, что в Великобритании сейчас преобладают противники Brexit, акции на ведущих мировых фондовых рынках выросли.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что в случае, если большинство граждан страны проголосуют за выход из состава Евросоюза во время референдума, пути назад уже не будет.

Так, выход Великобритании из Европейского союза может поставить под угрозу рабочие места, жилье и охрану здоровья 1,2 млн британцев, живущих в Европе.

В Европейском центральном банке заявили о готовности к выходу Великобритании из ЕС