Команды тяжелоатлетов из России, Казахстана и Беларуси могут быть отстранены от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из-за случаев приема допинга.

Об этом пишет ВВС.

Ранее сообщалось, что Международный олимпийский комитет поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) о продлении санкций в отношении российских легкоатлетов.

Международная федерация тяжелой атлетики заявила, что под дисквалификацию попадают те спортсмены, которые проходили повторное тестирование на допинг на Олимипиадах в 2008 и 2012 годах.

Окончательное решение о дисквалификации на 1 год должен принять Международный олимпийский комитет.

“К соревнованиям будут допущены только “чистые” спортсмены”, – говорится в заявлении Международной федерации тяжелой атлетики.

Кроме того, Федерация уже назвала имена спортсменов, которые проходили повторный анализ на допинг.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: РФ может не попасть на Олимпиаду-2016 из-за допингового скандала

Так, согласно заявлению тяжелоатлетической федерации, четыре победителя Олимпиады в Лондоне из Казахстана, включая четырехкратного чемпиона Илью Ильина, показали положительные результаты на допинг.

Кроме того, пробы еще шестерых тяжелоатлетов Олимпиады-2012 показали положительный результат на запрещенные препараты.

Ранее сообщалось, что Россия наняла PR-агентство Burson-Marsteller для смягчения последствий допингового скандала с участием российских спортсменов.

Ранее комиссия по этике Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) пожизненно дисквалифицировала, а также наложила штраф на бывшего главу Всероссийской федерации легкой атлетики Валентина Балахничева.