Министерство юстиции Украины направило в Российскую Федерацию запрос на выдачу Станислава Клыха, незаконно удерживаемого на территории РФ.

Об этом проинформировала на брифинге первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости”, – отметила она.

Севостьянова подчеркнула, что гораздо больше времени занимает процедура возвращения для исполнения наказания, а не обмена.

Замминистра также уточнила, что пока не поступал ответ из России относительно передачи в Украину Николая Карпюка.

“Пока нет реакции РФ (на запрос о выдаче украинца Николая Карпюка – ред.). Мы ожидаем, что это сейчас может решиться в политической плоскости”, – уточнила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле заявили о продолжении переговоров по освобождению украинцев, в том числе Сенцова

Как известно, 19 мая 2016 года суд присяжных в Грозном (РФ) признал виновными граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Согласно версии российского следствия, они были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских войск в составе вооруженных формирований Чеченской Республики Ичкерия.

Верховный суд Чечни приговорил граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам колонии строгого режима.

16 июня заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов сообщил, что Минюст направил в РФ запрос о передаче украинской стороне Николая Карпюка.

В свою очередь Президент Петр Порошенко заявлял, что граждане Украины Николай Карпюк и Станислав Клых являются политзаключенными и должны быть освобождены по Минским договоренностям.