Осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Еще один, шестой, иск против России в связи с событиями на Донбассе … Сейчас мы готовим жалобу, которая будет касаться конца 2015-2016 годов. Возможно, мы ее будем подавать осенью”, – сказала она на пресс-конференции в четверг в Киеве.

По словам Севостьяновой, Минюст дробит материалы для исков по временным отрезкам по году для того, чтобы они были ориентировочно одинаковыми по размеру.

“Европейский суд сам подчеркивает: не объединяйте все в одно заявление, потому что очень сложно работать с ним”, – сказала Севостьянова.

Как известно, в конце мая министр юстиции Украины Павел Петренко не исключал возможности подачи очередного, шестого, иска в ЕСПЧ против России – отдельно по нарушениям на территории Донбасса.

Напомним, иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.