Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.

Об этом заявила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова, сообщает телеканал “112 Украина”.

“В 2014 году, когда все начиналось, доказательная база была еще очень маленькая. Даже правоохранительные органы нам давали журналистские видео, сейчас это уже прорабатывается более детально. За всю историю было только 16 межгосударственных жалоб в Европейском суде за всю его историю. Мы уже подали 5, когда объединили с индивидуальной, есть 4 активных. Поэтому мы почти лидеры по межгосударственным жалобам”, – сказала Севостьянова.

По ее словам, Украина подаст комментарии в поддержку первого иска в ЕСПЧ к Российской Федерации, касающегося событий в 2014 году в Крыму и на востоке страны, до 1 сентября, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Первый замминистра подчеркнула, что в настоящее время все четыре иска Украины в ЕСПЧ к РФ находятся на так называемой стадии приемлемости.

“Это означает следующее: ЕСПЧ имеет четкий перечень критериев приемлемости. Сначала принимается решение, имеет ли он компетенцию или юрисдикцию, чтобы рассматривать это дело вообще. После этого он переходит к стадии по существу”,- пояснила Севостьянова.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что официальный Киев ждет решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по четырем обращениям в отношении нарушений прав крымских татар.