Троих сотрудников милиции в Донецкой области, которые перешли на сторону боевиков “ДНР”, заочно осудили на 9 лет лишения свободы.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Так, в мае 2014 года начальник сектора участковых инспекторов милиции Центрально-Городского районного отдела Горловского городского управления, оперуполномоченный Дебальцевского городского отдела и старший оперуполномоченный сектора уголовного розыска Дебальцевского гороотдела вступили в ряды боевиков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала на Донбассе информатора боевиков “ДНР”

“Будучи вооруженными автоматическим огнестрельным оружием, в одежде с опознавательными знаками террористической организации “ДНР”, они находились на блокпосту, построенном боевиками в городе Дебальцево. Работая на террористов, обвиняемые проводили незаконные осмотры транспортных средств, их груза и проверку документов пассажиров”, – сообщили в прокуратуре.

После освобождения Дебальцево от незаконных вооруженных формирований два майора и капитан милиции покинули город и ушли с боевиками.

В связи с тем, что бывшие правоохранители до сих пор находятся на временно оккупированной территории, их судили заочно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ задержала агента боевиков, собиравшего данные о ВСУ в зоне АТО

Суд признал их виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической группе или террористической организации) и назначил по 9 лет лишения свободы, также лишив их специальных званий.

Начало срока отбывания наказания будет исчисляться со дня их задержания и фактического исполнения наказания в виде лишения свободы.

Напомним, суд приговорил к 9 годам лишения свободы бывшего милиционера, который во время обстрела микрорайона “Восточный” в Мариуполе наводил “Грады” боевиков.