Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасностью полиции разоблачили полицейского, который “крышевал” незаконную вырубку леса.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, старший инспектор Попельнянского отделения полиции вымогал деньги от местных жителей и предпринимателей за непрепятствование незаконной вырубке леса.

“Капитан полиции обложил “данью” владельцев пилорам и предприятий лесоперерабатывающей отрасли. Вымогатель установил каждому фиксированную сумму ежемесячного вознаграждения – по две тысячи гривен. За эту сумму он “не обращал внимания” на незаконную вырубку леса и его переработку на предприятиях”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин ввел запрет на санитарную вырубку лесов

По предварительной информации, ежемесячный доход вымогателя составил около 50 тысяч гривен. Правоохранители задержали вымогателя сразу после передачи ему одним из бизнесменов очередной суммы ежемесячной “дани”.

В настоящее время открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Обыски по месту работы и жительства вымогателя продолжаются.

Напомним, во Львовской области должностные лица государственной лесной охраны нанесли государству ущерб более чем на 26 млн гривен.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины перекрыли канал финансирования боевиков Донбасса через поставки на временно оккупированные территории нелегально вырубленной древесины.