В Харьковском зоопарке родились детеныши нильских крокодилов.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте зоопарка.

“В разное время нам принесли двух нильских крокодилов — самца и самку. Самца мы назвали Сеней, а самку – Джемма. Судьба Сени складывалась довольно драматично. До последнего дня, перед тем как попасть к нам в зоопарк, он жил в небольшом аквариуме, который был для него скорее некой стеклянной “оболочкой”, нежели уютным домом. Крокодил рос, а аквариум оставался прежним, в результате всего этого челюсть деформировалась так, что возникли серьезные проблемы с приемом пищи — Сеня просто не мог захватывать корм. В наших условиях крокодил “пришел в себя», поправился и чувствует себя комфортно. Поселили мы эту пару в террариуме зимнего помещения Дома Приматов”, – рассказали в зоопарке.

крок1

В сообщении уточняется, что это первый случай размножения нильского крокодила в зоопарках ближнего зарубежья.

“В природе эти рептилии выходят из воды на сушу, делают гнезда и откладывают яйца. Но в зоопарках из-за стесненных условиях обитания они зачастую “сбрасывают свою кладку в воду… Нам удалось несколько яиц уберечь и, поместив их в инкубатор, получить потомство. Искусственное “высиживание” длилось 80 дней”, – идет речь в сообщении.

крок2

Сейчас малышам один месяц, их масса составляет около 150 грамм. Для них предусмотрено в зоопарке отдельное просторное помещение, и каждый желающий сможет понаблюдать за жизнью животных.

Напомним, ранее самая старая бегемотиха в мире по кличке Бреста умерла в Киевском зоопарке.

Кроме того, администрация столичного зоопарка сообщала о том, что заболел носорог по кличке Тревога.