Украина требует от Российской Федерации деоккупации незаконно аннексированного Крыма, а также денежную компенсацию: сумма ущерба в данный момент составляет 1 триллион гривен.

Об этом проинформировала первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севостьянова, передает УНИАН.

“Сразу о сумме вы у меня будете спрашивать, озвучивались разные суммы, ориентировочная сумма, которую мы имеем на сегодняшний день, она достигает одного триллиона”, – отметила чиновница.

“При том, что ЕСПЧ принимает к сведению нашу информацию, которую мы предоставляем, когда уже дело будет по факту выиграно, когда будут признаны нарушения по статьям, тогда мы уже перейдем на стадию сатисфакции, будем определяться с этой суммой, и очевидно, что на том этапе мы будем обращаться к международным экспертным организациям для того, чтобы для Европейского суда четко установить по имеющимся у нас доказательствам и документам ту сумму по факту ущерба, который наша страна получила и из-за ограничения пользования этим имуществом”, – добавила Севостьянова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина приступила к организации международных переговоров по деоккупации Крыма

Она уточнила, что речь не идет о компенсации за утраченные территории, и Россия, помимо выплаты денежных средств, должна вернуть оккупированный полуостров.

“Речь не идет о компенсации за утраченное, мы требуем возвращение, деоккупацию Крыма и компенсацию денежную за то, что мы не могли по факту им пользоваться весь этот период… Мы не ставим вопрос о том, что Россия может проиграть, заплатить и на этом все закончится”, – подчеркнула заместитель министра.

Напомним, осенью текущего года Украина подаст в Европейский суд по правам человека шестой иск против России в связи с событиями на Донбассе в 2015-2016 годах.

Иск Украины против России из-за запрета Меджлиса крымскотатарского народа будет в ближайшее время подан в Европейский суд по правам человека.

Также сообщалось, что Украина фактически является лидером в подаче межгосударственных жалоб в Европейский суд по правам человека.