Марсоход Curiosity обнаружил на поверхности планеты минерал тридимит, который распространен на Земле.

Об этом сообщает журнал PNAS.

Обнаруженный марсоходом минерал тридимит получается в процессе извержения вулканов и образования кремниевой лавы. Процесс вулканизма и сам минерал были широко известен на Земле, однако ранее ученые не предполагали, что это происходило и на Марсе.

Ранее, подчеркивают ученые, было известно лишь о том, что на Марсе существуют базальтовые вулканы — они выбрасывают жидкую лаву, которая наполовину состоит из оксидов алюминия, железа, магния и других металлов, а вторую половину составляет диоксид кремния.

9d711acf0de52bd13b9cdd7e5149a855

Для образования же кремниевой лавы необходима более высокая концентрация диоксида кремния в сочетании с высокой температурой.

На Земле такой вулканизм связан с движение тектонических плит, в то врем, как на Марсе такого явления обнаружено не было.

По словам ученых, находка поможет подробнее изучить и в дальнейшем объяснить историю образования Марса. Однако, отмечают они, обнаружение на Марсе тридимита не является однозначным доказательством того, что на планете встречался вулканизм, подобный земному. По их словам, на планете могли происходить уникальные процессы, которые и могли привести к образованию минерала.

Напомним, американское космическое агентство NASA представило видеоролик, собранный из самых подробных изображений Плутона, полученных автоматической станцией New Horizons.

Также NASA опубликовало снимки кратеров на Плутоне. Фотографии были представлены в цветном и черно-белом вариантах.

Как известно, американским астронавтам удалось сделать трехмерный кадр необычной поверхности планеты Плутон. На фотографии виден массив округлых холмов, высота которых составляет порядка 500 м.