В четверг утром, 23 июня, в Алексеевском лугопарке Харькова произошла стрельба, в результате которой сотрудники полиции ранили двух человек.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

По словам заместителя начальника отдела прокуратуры Сергея Перепелицы, около 6:00 утра возле одного из развлекательных комплексов в Харькове произошла стрельба. Согласно предварительной информации, конфликт возник между отдыхающими и полицейскими.

Сотрудники полиции применили травматическое оружие, в результате чего двое участников конфликта получили телесные повреждения и были госпитализированы.

В данный момент полицейские проходят медицинское обследование на наличие алкоголя в крови.

Прокуратура области проводит расследование в уголовном производстве по факту превышения служебных полномочий работниками правоохранительного органа (ч. 2 ст. 365 УК Украины). Максимальная санкция указанной статьи предусматривает 8 лет лишения свободы.

прок11

Как уточнила в эфире телеканала “112 Украина” представитель прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик, один из отдыхающих уже покинул больницу.. Второго пострадавшего прооперировали.

Следователи прокуратуры проводят допросы свидетелей и участников конфликта.

В комментарии “Укринформу” Дубовик сообщила, что, согласно предварительным данным, все участники конфликта возле клуба “Аризона” в Харькове (двое гражданских и двое полицейских) находились в состоянии алкогольного опьянения.

“Около 6 утра двое сотрудников райотделов полиции Харькова в возрасте 30 и 26 лет (старший лейтенант и лейтенант) выезжали из развлекательного комплекса на личном автомобиле, однако машина сломалась. Правоохранители пытались устранить неполадку, когда к ним подошли двое молодых людей – в возрасте 19 и 21 лет – и предложили помощь. Согласно первым данным, все четверо были в состоянии алкогольного опьянения. Затем произошел конфликт. Один из правоохранителей объявил о том, что они с товарищем – полицейские, достал травматический пистолет и выстрелил в воздух. После этого гражданские ушли. Однако они вернулись через 10 минут, началась драка. Один из полицейских достал оружие и начал стрелять по нападавшим”, – рассказала Дубовик.

Она уточнила, что в результате стрельбы один из парней получил непроникающее ранение грудной клетки, а у второго диагностировано непроникающее ранение грудной клетки и ранение в шею.

“Последнему провели операцию, достали пулю из шеи, его жизни ничто не угрожает”, – заверила представитель прокуратуры.

“У полицейских тоже есть телесные повреждения, однако они отказались от проведения медицинского обследования”, – добавила Дубовик.

По ее словам, в данный момент пока не известно, из какого оружия стрелял правоохранитель: личного или служебного.

Напомним, ранее в Червонограде патрульные полицейские вынуждены были применить оружие, чтобы остановить пьяного водителя, нарушившего правила дорожного движения.