Следователи Генеральной прокуратуры Украины задержали еще четырех бывших сотрудников батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД Украины в Харьковской области, которых подозревают в расстреле активистов Майдана.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

“Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины непрерывно принимаются меры по установлению и привлечению к уголовной ответственности правоохранителей, причастных к неправомерным действиям в отношении участников мирных акций протеста в январе-феврале 2014 года”, – отметила она.

Согласно сообщению, 23 июня 2016 года следователями ГПУ были задержаны четыре бывших сотрудника батальона милиции особого назначения “Беркут” ГУ МВД Украины в Харьковской области, которые в данный момент работают в Национальной полиции Украины.

По словам Сарган, задержанные подозреваются “в совершении 18 февраля 2014 года на улице Институтской, Крепостном переулке и улице Грушевского в г. Киеве с целью выполнения явно преступного приказа действий, направленных на незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, шествий и демонстраций, и превышение власти и служебных полномочий, повлекшее наступление тяжких последствий в виде причинения вследствие применения специальных средств, тяжких телесных повреждений 35 гражданам, а также совершении законченных покушений на убийство двух и более лиц способом, опасным для жизни многих лиц, по предварительному сговору группой лиц”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко об исполнителях и заказчиках убийств на Майдане: «Следствие воссоздало канву событий»

Помимо этого, еще одному подозреваемому инкриминируют совершение во время этих событий убийства одного человека.

Всем подозреваемым по ходатайству прокурора судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Сарган также сообщила, что следователи ГПУ провели ряд обысков, во время которых по месту жительства подозреваемых были обнаружены и изъяты оружие и боеприпасы к нему, другие предметы и вещи, “которые имеют доказательственное значение во время досудебного расследования в уголовном производстве”.

Досудебное расследование продолжается.

сар1

сар2

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Расстрел на Майдане”: оружие, из которого убивали, принадлежит киевскому “Беркуту”

Напомним, по результатам расследования преступлений, совершенных во время Революции Достоинства, правоохранительные органы направили в суд 126 обвинительных актов и ходатайств, касающихся 162 человек. При этом в отношении 26 лиц вынесены обвинительные приговоры.

Также известно, что Генпрокуратура установила конкретных лиц, которые вели огонь по активистам Евромайдана на улице Институтской 20 февраля 2014 года.

Ранее глава СБУ Василий Грицак и Генпрокурор Виктор Шокин доложили Президенту Петру Порошенко, что сотрудники силовых органов нашли огнестрельное оружие, из которого были убиты и ранены активисты Евромайдана.

Шокин, в частности, подчеркнул: “Следствием доказано полностью и безоговорочно, что из этого оружия убивали майдановцев”.

Ранее Генеральная прокуратура Украины повысила до 48 количество убийств, которые инкриминируются бывшим бойцам спецподразделения “Беркут” Павлу Аброськину и Сергею Зинченко.

Кроме того, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.