Кабинет Министров Украины утвердил бюджетную резолюцию на 2017 год.

Как сообщает корреспондент #Букв, соответствующее решение было принято на сегодняшнем заседании Правительства.

Резолюция предусматривает, что в 2017 году курс гривны к доллару составит 27,2 гривны.

Кроме того, прописано “создание условий для дорожного фонда”, а также “поддержка агропромышленного комплекса в объеме до 1 % от объема производства года, предшествующего отчетному”.

В проекте бюджетной резолюции также предусмотрен дефицит до 3 % ВВП, предельный размер госдолга не больше 66 % ВВП и предоставление госгарантий до 5 % доходов общего фонда.

Премьер-министр Владимир Гройсман подчеркнул, что в проекте заложены четыре целевых инструмента господдержки: для аграрного сектора (с акцентом на фермерские и малые сельскохозяйственные предприятия), фонд регионального развития, государственный дорожный фонд и фонд энергоэффективности.

Одобренный документ предполагает ликвидацию налоговой полиции и создание Службы финансовых расследований.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабинет Министров принял решение об отсрочке рассмотрения бюджетной резолюции на 2017 год.

В свою чоередь министр финансов Украины Александр Данилюк проинформировал, что бюджетная резолюция предусматривает рост ВВП на 3 %. Он также добавил, что согласно проекту резолюции, инфляция составит 8,1 %, а курс гривны к доллару – 27,2 грн/долл.