Европейский союз призывает правительство Британии как можно скорее пройти все процедуры по выходу страны из ЕС по итогам референдума, а также готов к переговорам об условиях выхода.

Об этом говорится в совместном заявлении президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, главы Европейского Совета Дональда Туска, президента Европарламента Мартина Шульца и премьера председательствующих в Совете ЕС Нидерландов Марка Рютте.

“В свободной и демократической манере британцы сегодня выссказали свое желание выйти из Евросоюза. Мы сожалеем о данном решении, но уважаем его. Это беспрецедентная ситуация, но мы остаемся едины в нашем решении. Союз 27 государств-членов будет продолжаться”, – говорится в совместном заявлении.

В свою очередь, представители ЕС отметили, что ожидают от правительства Британии быстрых и скоординированных шагов относительно введения в действие результатов референдума.

“Любое промедление потянет за собой ненужную неопределенность. У нас есть правила, и нам необходимо их придерживаться”, – говорится в заявлении ЕС.

Статья 50 Договора о ЕС устанавливает процедуру, которой должна следовать страна, которая решила покинуть Европейский союз. “Мы готовы оперативно начать переговоры с Великобританией относительно условий ее выхода из ЕС. Пока этот процесс не закончится, Соединенное Королевство по-прежнему остается членом Евросоюза, со всеми правами и обязанностями, которые из этого вытекают. Согласно договорам, которые Соединенное Королевство ратифицировало, законодательство ЕС продолжает действовать в полной мере в стране, пока она не покинет ЕС”, – сообщается в заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Британии сторонник Brexit отрекся от обещания еженедельно тратить £350 млн на медицину

Кроме того, в ЕС отметили, что новое урегулирование для Соединенного Королевства в рамках Европейского союза, которое было достигнуто на Европейском Совете 18-19 февраля, уже не вступит в силу и прекращает свое существование. “Не будет никаких новых переговоров”, – подчеркнули в документе.

Тем не менее страны-члены ЕС все же будут рассматривать Британию как своего близкого партнера.

Напомним, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС. Впоследствии премьер-министр Великобритании заявил, что уйдет в отставку.

Также сообщалось, что Банк Англии готов предоставить £250 млрд, чтобы “успокоить” рынки.

Минувшей ночью курс фунта стерлингов обвалился из-за предварительных данных о выходе Великобритании из ЕС.