Государственная Дума Российской Федерации поддержала во втором и третьем чтении так называемый “антитеррористический пакет”, который ужесточает целый ряд законов.

Об этом сообщает “Медуза”.

Согласно документу, над которым работали депутат Госдумы Ирина Яровая и член Совета Федерации Виктор Озеров, в Уголовный кодекс будет внесена статья о недоносительстве: за “несообщение о преступлении” будут сажать на срок до одного года. Данная норма распространяется на такие преступления, как терроризм, захват власти и посягательство на жизнь государственного деятеля.

Нововведения в законодательство предусматривают снижение возраста привлечения к уголовной ответственности – с 14 лет, а также устанавливают более жесткое наказание за международный терроризм – вплоть до пожизненного заключения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Жириновского призывают к ответу за оправдание терроризма

Кроме того, “пакет Яровой” ужесточает контроль за перепиской, обязывая операторов связи и “организаторов распространения информации” в течение полугода хранить содержание сообщений пользователей, а также предоставлять государственным органам средства для декодирования зашифрованной переписки.

Дополнительно в Уголовный кодекс внесли статью “склонение, вербовка или иное вовлечение” в организацию массовых беспорядков, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия создала в аннексированном Крыму “атмосферу страха и репрессий”, – Human Rights Watch

Некоторые предложения авторов законопроекта были отклонены перед вторым и третьим чтениями. Так, депутаты исключили положения, позволяющие лишать гражданства России осужденных за терроризм и экстремизм, а также людей, которые проходят службу в иностранной армии или правоохранительных органах, работают в иностранных судах или международных организациях, где Россия не представлена.

Из “пакета Яровой” также убрали норму о запрете на выезд из России для граждан с неснятой или непогашенной судимостью по статьям о терроризме и экстремизме.

Напомним,  в Заволжском районном суде Твери состоялись прения сторон по уголовному делу в отношении инженера-механика Андрея Бубеева. За репост материала “Крым – это Украина” в соцсети “ВКонтакте” прокурор попросил приговорить мужчину к 3,5 годам заключения.

Ранее в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решили удовлетворить жалобы о нарушении права на свободу самовыражения, поданные пятью россиянами.