Компания Volkswagen намерена выплатить компенсации владельцам автомобилей с проблемными дизельными двигателями.

Об этом пишет The Verge.

Так, руководство автоконцерна выплатит от $1000 до $7000, а в некоторых случаях и $10 тыс. владельцам автомобилей.

Стоит отметить, что сумма выплат будет зависеть от ряда факторов, например, возраста автомобиля и его характеристик. Решение должно быть окончательно принято не позднее 28 июня.

Напомним, что еще в апреле возникло решение о выплатах владельцам автомобилей Volkswagen, причастных к скандалу с завышенными выбросами. Но тогда не была утверждена сумма выплат. Предполагалось, что каждый владелец получит около $5000.

Если учесть, что проблемными двигателями были оснащены почти 500 тыс. автомобилей, сумма компенсаций составила бы почти $3 млрд. В свою очередь, по данным Bloomberg общая сумма выплат составит около $6,5 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Volkswagen намерен свернуть производство 40 моделей автомобилей, – СМИ

Ранее сообщалось, что более 60 тысяч автовладельцев из Европы готовят коллективный иск против компании Volkswagen в связи с фальсификацией данных о выбросах.

Напомним, скандал вокруг автоконцерна разгорелся после того, как американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) обнаружило ПО на автомобилях с дизельными двигателями, позволяющее обходить жесткие экологические нормы в США. В связи с этим Volkswagen грозит штраф в $18 млрд.