Вице-премьер, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко считает, что новые технологии экономии энергопотребления могут помочь украинцам уменьшить размер коммунальных платежей.

Об этом он заявил в эфире “Эспрессо.TV”.

“Мы имеем возможность вернуться к новым коммунальным счетам с помощью уменьшения потребления. Сегодня украинская семья потребляет в пять раз больше, чем немецкая семья, или втрое больше, чем польская семья”, – сообщил Зубко.

Вице-премьер уточнил, что уже сегодня в Украине есть технологии экономии энергопотребления: речь идет о газовых котлах отопления, технологии утепления, а также системах инженерных сетей, уменьшающих потребление электроэнергии.

“Те, кто не имеют возможности заплатить – получают субсидию. Для этого нужны два простых шага: написать заявление, заполнить декларацию и подать в орган социальной защиты”, – добавил Зубко.

Он заверил, что люди, получающие субсидии, не ощутят повышения тарифов.

Кроме того, вице-премьер рассказал о компенсации затрат на энергоэффективность.

“Второй путь, очень важный, сегодня сделать энергоэффективные мероприятия и самое главное – получить компенсацию от государства. Действительно, на сегодняшний день это требует средств. Но с другой стороны – государство сегодня приняло программу, которая работает как “теплокредиты” через три государственных банка: “Укргазбанк”, “Ощадбанк” и “Укрэксимбанк”. По компенсации 30 %, если это индивидуальный дом; по компенсации 40 %, если это многоэтажка; и 20 %, если это негазовый котел, который вы устанавливаете у себя вместо газового котла. И это еще дополнительно включает, что вы проживаете, например, в городе Львове, то вы имеете 15 % компенсации процентов по кредиту, которые дает муниципалитет Львова”, – разъяснил Зубко.

Как известно, Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает, что Фонд энергоэффективности будет создан в 2017 году.

Ранее Премьер-министр заявлял, что Кабинет Министров Украины сконцентрирует усилия на энергоэффективности, необходимой для энергонезависимости государства.

Также сообщалось, что Кабмин запускает пилотный проект по использованию “энергетических карточек” вместо субсидий.