Сотрудники Нацполиции во взаимодействии с коллегами из Государственной миграционной службы пресекли попытку транзита группы нелегальных мигрантов в страны Евросоюза.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

“Правоохранители обнаружили нелегалов на съемной квартире в Соломенском районе Киева. За свою незаконную переправку они заплатили организаторам канала от $5 тыс. до $7 тыс.”, – сказано в сообщении.

Отметим, что в результате реализации оперативной информации в съемной квартире, расположенной в Соломенском районе столицы, полицейскими было выявлено восемь иностранцев – выходцев из стран Юго-Восточной Азии без каких-либо документов. По их словам, они прибыли с территории Российской Федерации и направлялись в ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Количество беженцев в мире впервые превысило 60 млн человек

Мигранты доставлены в Государственную миграционную службу для составления административных протоколов по ст. 203 КУоАП и решения вопроса об их принудительном выдворении.

В данный момент силовиками принимаются меры по установлению организаторов канала нелегальной миграции. Кроме того, решается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, ранее на Закарпатье задержали трех нелегалов с Бангладеш.