Главы МИД государств-основателей Европейского союза провели в субботу, 25 июня, внеплановую встречу, которая связана с результатами еврореферендума в Великобритании.

Как сообщает Deutsche Welle, встреча министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера с коллегами из Франции, Нидерландов, Бельгии, Италии и Люксембург прошла на вилле “Борзиг” под Берлином.

Штайнмайер, в частности, подчеркнул, что крайне важно рассматривать Brexit как тревожный сигнал для всего Евросоюза. По его словам, политики стран ЕС “должны прислушаться к ожиданиям правительств европейских стран, но также и к ожиданиям людей”.

встреча1

В связи со случившимся Штайнмайер призвал воздержаться от принятия поспешных решений. Он отметил, что “вполне понятно, что в такие времена, как сейчас, не следует прибегать к истерике, но также не следует впадать в паралич”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель пригласила Туска, Олланда и Ренци на встречу в Берлин

Во время встречи представители шести стран-основательниц Евросоюза обсудили предложения Германии и Франции по реформированию ЕС, что позволило бы предотвратить в дальнейшем проведение подобных референдумов в странах с сильными евроскептическими взглядами в обществе, таких как Франция и Нидерланды.

“Я убежден, что наши страны смогут послать сигнал, что мы не позволим никому отобрать у нас Европу”, – заявил во время встречи Штайнмайер.

встреча2

встреча3

Как отмечается в сообщении МИД ФРГ, встреча министров не должна рассматриваться как “эксклюзивный формат” обсуждения последствий Brexit. По данным издания, такой формат ранее подвергся критике со стороны тех, кто считает, что вопрос реформирования Евросоюза должен рассматриваться всеми 27 странами-членами.

встреча4

встреча5

Справка. Западная Германия, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды и Люксембург в 1957 году образовали Европейское экономическое сообщество, которое считают основой сегодняшнего Евросоюза.

Как известно, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер ранее пригласил своих коллег из шести стран-основательниц ЕС на встречу в Берлин.

Напомним, согласно подсчетам голосов, 51,9 % жителей Великобритании высказались за выход из ЕС.

Впоследствии премьер-министр Великобритании заявил, что уйдет в отставку.

Также сообщалось, что Банк Англии готов предоставить £250 млрд, чтобы “успокоить” рынки.

Кроме того, первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости.