Народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко в 2014 году, находясь в российской тюрьме, вела переписку с россиянкой Марией Коледой, которая ранее была задержана в Украине сотрудниками СБУ.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook народный депутат Антон Геращенко.

По его словам, об этом стало известно “во время анализа вскрытого волонтерами проекта “Миротворец” почтового ящика российской террористки Марии Коледы”.

“Почему Надежда Савченко делает иногда очень странные заявления. Ответ на этот вопрос, похоже, найден волонтерами проекта “Миротворец”. Оказалось, что Надежда Савченко, находясь в заключении, вела переписку с представителями террористических организаций “ЛНР / ДНР”. Так, в октябре 2014 года она написала письмо российской террористке Марии Коледе”, – подчеркнул Геращенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко открестилась от резонансных заявлений Савченко: это ее личная позиция

По мнению нардепа, данный факт свидетельствует о том, что “доведенная до отчаяния Надежда Савченко искала любой вариант вырваться из российских застенков”.

И ее можно в этом понять. Возможно, недавние странные заявления Надежды Савченко в необходимости прямых переговоров с лидерами террористических организаций Захарченко и Плотницким, взбудоражившие общественность, были обусловлены тем, что Надежда писала аналогичные письма и им? Сколько еще таких писем было написано Надеждой Савченко и кому – время и анализ почтовых ящиков руководства “ЛНР / ДНР” – покажет”, – добавил Геращенко.

пис17

В свою очередь активист, сооснователь проекта “Миротворец” Екатерина Яресько уточнила, что письмо Савченко написала 14 октября 2014 года.

“В дампе почтового ящика российской террористки Марии Коледы, который выложен в открытый доступ волонтерами Центра “Миротворец” на сайте ordilo.org, есть письмо, написанное Надеждой Савченко. Документ находится в письме от 8.01.2015, адресованном Станиславу Ретинскому, работнику т.наз. министерства информации террористической организации “ДНР”. Мария была задержана СБУ в Николаеве 8.04.2014 за попытку организации массовых беспорядков с применением насилия, захватом административных зданий и сооружений, по подозрению в шпионаже и диверсионной деятельности. У нее были изъяты травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп. 16.09.2014 она была освобождена в рамках обмена пленными. 14.10.2014 находящаяся в плену Надежда Савченко, на тот момент кандидат в депутаты, номер первый своей политической партии (выборы состоялись 26.10.2014), пишет письмо Марии Коледе. 13.10 было заседание суда по рассмотрению жалобы защиты на проведение психиатрической экспертизы, Надежда не могла на нем присутствовать – с 10.10 она находилась в институте имени Сербского. Заседание прошло в закрытом режиме… Т.е. становятся понятны обстоятельства написания письма – Надежда находится на стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, предполагаем, что возмущается этим обстоятельством”, – сообщила Яресько.

пис18 copy

пис19

Она также прикрепила фотокопии документов: письма Надежды Савченко и ответа Коледы.

Следует отметить, что уже в 2014 году Савченко называла боевиков на Донбассе ополченцами и “своим народом”.

“Сказали, что я беженка с Украины. Хотя на самом деле в плен я попала к своему народу (к ополченцам), а они меня продали (поменяли) на оружие русским спецслужбам”, – писала Савченко.

“Поверь, что наши и ваши спецслужбы действуют очень схоже, у них одна школа… Ты молодец, что выдержала и осталась верна своим убеждениям, осталась патриотом своей страны… Если бы ты смогла не предвзято прочувствовать атмосферу Украины, то поняла бы, что украинцы борются не столько против кого-то, сколько за что-то: за то, чтобы быть украинцами на украинской земле, жить свободно, достойно, правдиво и по-совести… Я, как и ты, была воспитана родителями на книгах “Как закалялась сталь” и “Молодая гвардия”. И не забывая историю, я остаюсь патриотом своей Родины -Украины!”, – идет речь в письме.

пис16

пис2

пис3

пис4

пис5

пис6

пис7

пис8

пис9

пис10

пис11

пис12

пис13

пис14

пис15

Напомним, ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Савченко также заявляла, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”. На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

Кроме того, нардеп считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.

Задержанная на территории Украины сотрудница Главного разведывательного управления Российской Федерации Мария Коледа фигурировала в деле главы ГК “Азов-Кым” Станислава Краснова. Согласно данным СБУ, она его опознала, поскольку Краснов передавал ей оружие по указанию российского куратора Константина Голоскокова.