Дарницкий районный суд города Киева огласил приговор в деле о резонансном убийстве фотокорреспондента газеты “2000” Виталия Розвадовского, которое произошло еще в ноябре 2011 года: главный фигурант получил 13 лет лишения свободы.

Соответствующую информацию обнародовала пресс-служба прокуратуры Киева.

“Согласно приговору суда, все четыре фигуранта этого дела признаны виновными в причастности к этому преступлению. Главному обвиняемому, который непосредственно организовал и совершил убийство, назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 190, ч. 3 ст. 27 ч. 1 ст. 125, ч. 4 ст. 187, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины”, – идет речь в сообщении.

Остальные три фигуранта указанного дела признаны виновными по ст. 125 (“умышленное легкое телесное повреждение”) УК Украины и с учетом срока давности освобождены от наказания.

Со всех обвиняемых в пользу пострадавших суд взыскал почти 1,5 млн гривен морального ущерба и более 50 тыс. гривен материального ущерба.

фотокор1

Как известно, поздно вечером 28 ноября 2011 года в Киеве в результате конфликта на бытовом уровне погиб фотокорреспондент газеты “2000” Виталий Розвадовский. Он получил многочисленные колото-резаные раны головы и шеи и умер от потери крови в больнице “скорой помощи”.

Вскоре милиция установила личность подозреваемого и задержала его, а спустя какое-то время задержала еще троих молодых людей, причастных к убийству. Основная версия следствия – убийство на почве бытового конфликта. Главный фигурант – Ярослав Полушкин – был знаком с Розвадовским.

Напомним, ранее прокуратура завершила досудебное расследования уголовного производства в отношении 43-летнего местного жителя, готовившего убийство председателя Николаевской облгосадминистрации.