Ямайский спринтер Кемар Бейли-Коул, олимпийский чемпион 2012 года и чемпион мира 2013 года в эстафете 4х100 метров заразился вирусом Зика.

Об этом сообщает “Интерфакс”.

“У меня болели спина и мышцы. Я думал, что это просто от упражнений и не знал о том, что болен вирусом Зика, пока не пошел подстричься. Моя подруга увидела на моей шее шишку – это был лимфатический узел. Оказалось, что я тренировался три дня, будучи больным”, – заявил спортсмен накануне чемпионата Ямайки, который является отборочным на Олимпийские игры.

По его словам, отказываться от участия в соревниваниях он не будет.

“Я волновался по поводу подготовки к чемпионату страны, но я не позволю мне помешать. Восстановиться не так просто, потому что на моем теле все еще есть сыпь, а глаза болят. Главное – сейчас я не чувствую боли в мышцах”, – сказал спортсмен.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) отказалась переносить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 на другой срок или в другую страну из-за распространения вируса Зика.

Как известно, около 150 ученых и экспертов в области здоровья попросили ВОЗ отложить Олимпиаду в Бразилии из-за опасности распространения вируса Зика во время игр. Ученые отметили, что массовый визит нескольких тысяч туристов в Рио-де-Жанейро может распространить вирус, когда туристы вернуться в свои страны.

Ранее сообщалось, что вирус Зика этим летом может распространиться на страны Европы, однако вероятность серьезной вспышки заболевания отмечается как невысокая.