Сотрудники Государственной фискальной службы Украины задержали жителя Луганской области, подозреваемого в пенсионном мошеннничестве.

Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации.

“23 июня спецподразделением “Фантом” Государственной фискальной службы задержан гражданин Украины – житель Луганщины 1977 года рождения, который пытался пересечь линию соприкосновения и перейти на неподконтрольную территорию в направлении из г. Золотое-4 в г. Золотое-5. Во время осмотра автомобиля у данного гражданина было изъято наличные средства в сумме 42 210 грн. и 2 банковские карточки, принадлежащие другим лицам”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин принял решение об отмене проставления штампов ГМС в справки переселенцев

По предварительной версии, речь идет о так называемом пенсионном мошенничестве. В Луганской ОВГА добавили, что подобные случаи распространены на оккупированных территориях – дельцы берутся доставлять местным пенсионерам пенсии за огромный процент, а иногда и просто разворовывают их деньги.

В Луганской ОВГА также призвали пенсионеров – граждан Украины, проживающих на оккупированных территориях, избегать услуг дельцов из-за большого риска потерять все свои деньги.

Напомним, по состоянию на 13 июня текущего года учтено 1 млн 783 тыс. 900 переселенцев, или 1 млн 444 тыс. 165 семей из Донбасса и Крыма.

Как известно, Кабинет Министров Украины возобновил пенсионные выплаты для 90 тыс. переселенцев, попавших в список СБУ из-за подозрения в проживании на территории, которая временно не подконтрольна украинской власти.

Всего за время конфликта на Донбассе переселенцы получили от Украины более 57 млрд грн., из которых более 30 млрд грн. – пенсии.