Канцлер Германии Ангела Меркель призвала правительство Великобритании сообщить, какими будут дальнейшие шаги в рамках процесса выхода страны из Евросоюза после исторического референдума.

Об этом она заявила в Потсдаме в субботу, 25 июня, после встречи руководства Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС), передает Deutsche Welle.

Канцлер ФРГ отметила, что Лондон также должен теперь дать понять, как он представляет свои отношения с Евросоюзом в будущем.

В то же время Меркель не намерена торопить Великобританию с подачей официального заявления о выходе из ЕС.

“Это не должно длиться вечно. Но я бы не стала биться над тем, чтобы это произошло быстро”, – подчеркнула Меркель.

Глава правительства Германии добавила, что Евросоюзу тоже предстоит заняться рассмотрением последствий Brexit. По мнению Меркель, жителям 27 государств-членов необходимо разъяснить преимущества пребывания в составе Евросоюза.

Меркель уточнила, что пока Великобритания не подала заявление о выходе из ЕС, она остается его полноправным членом. По словам канцлера ФРГ, такую позицию ей подтвердил и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петиция о повторном референдуме в Великобритании уже набрала почти 2 млн подписей

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.