Проведение референдума об объединении Ирландии в то время, когда британское правительство ведет переговоры о выходе из ЕС, вызовет раскол.

Об этом заявил глава МИД Ирландии Чарли Фленеган, сообщает Reuters.

Так, заместитель первого министра провинции Мартин Макгиннесс призвал в пятницу, 24 июня, до голосования с целью объединить Ирландию. Однако его требования были отвергнуты пробританським первым министром Арлин Фостер, а также премьер-министром Ирландии Эндой Кенни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Богатейшие люди мира из-за Brexit потеряли $127 млрд.

“Я разделяю мнение, что на каком-то этапе в будущем объединение было бы в интересах народа, но только тогда, когда будет согласие большинства в Северной Ирландии”, – сказал Фленеган.

По его словам, проведение подобного референдума в настоящее время является нецелесообразным.

“Сейчас мы имеем ситуацию после референдума, на котором Британия проголосовала за выход из ЕС. Любые дальнейшие референдумы в Северной Ирландии вызвали бы больший уровень разделения, чем мы имеем сейчас”, – пояснил министр.

Напомним, главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума.

Как известно, 23 июня в Британии прошел исторический референдум, решавший судьбу дальнейшего пребывания страны в ЕС. А уже утром, 24 июня, начали появляться и первые результаты – около 52 % британцев проголосовали за выход Королевства из Евросоюза.

На фоне итогов референдума о членстве Британии в Евросоюзе торговый день на Уолл-стрит начался с резкого падения котировок.