Вера Савченко утверждает, что переписка ее сестры, народного депутата от “Батькивщины”, с задержанной в Украине россиянкой Марией Коледой не является новостью.

Об этом она заявила народному депутату Антону Геращенку, ранее опубликовавшему информацию о переписке.

“Только что со мной связалась сестра Надежды Савченко – Вера и выразила свое удивление тем фактом, что я только сейчас обратил внимание на переписку Надежды Савченко и российской шпионки Марии Коледы. Вера сказала, что эта информация была опубликована еще более года тому назад. И потому переписка Нади с Коледой не является новостью. И для нее странно, что я именно сейчас поднял этот вопрос”, – сообщил Геращенко на своей странице в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко открестилась от резонансных заявлений Савченко: это ее личная позиция

Нардеп отметил, что ранее не слышал о переписке, поскольку информация о ней была обнародована в российских СМИ, и в Украине, видимо, была воспринята как фальсификация российской пропаганды.

“Я честно сказал Вере, что год назад эта новость прошла мимо меня. А украинские СМИ, видимо, посчитали публикацию о переписке Нади Савченко с российской шпионкой Марией Коледой фальшивкой российской пропаганды. После контакта с Верой Савченко я нашел ту публикацию переписки Нади Савченко с российской шпионкой Коледой, о которой она говорила. Это была статья самой Марии Коледы в “Новой Газете” в марте 2015 года. Как и обещал Вере Савченко, я подтверждаю, что переписка Нади и Марии Коледы – это не новость. Она была опубликована еще более года назад в “Новой газете”. В том числе, скриншот одного из рукописных листов письма Нади – Коледе. Просто тогда почти никто не поверил в то, что это может быть правдой”, – подчеркнул Геращенко.

Он напомнил, что после взлома волонтерами сайта “Миротворец” почты “руководителя отдела по связям с общественностью террористической организации “ДНР” – Марии Коледы эта переписка получила свое подтверждение”.

кол1

кол2

Напомним, ранее Антон Геращенко обнародовал информацию, что народный депутат от “Батькивщины” Надежда Савченко в 2014 году, находясь в российской тюрьме, вела переписку с россиянкой Марией Коледой, которая ранее была задержана в Украине сотрудниками СБУ. Об этом стало известно во время анализа вскрытого волонтерами проекта “Миротворец” почтового ящика Коледы.

Как известно, ранее народный депутат Надежда Савченко озвучила три важных шага для урегулирования конфликта на Донбассе, а также заявила, что готова идти на прямые переговоры с главарями “ДНР/ЛНР”.

Впоследствии нардеп объяснила, что готова говорить “и с врагом, и с другом” для того, чтобы вернуть украинских заложников из плена боевиков.

Также сообщалось, что в СБУ не поддержали предложение Савченко о переговорах с боевиками “ДНР” и “ЛНР”.

Савченко также заявляла, что прямые переговоры с “ДНР/ЛНР” неизбежны и должны произойти, поскольку дальше придется “жить вместе”. На вопрос, не проще ли вести переговоры напрямую с Москвой, поскольку главари боевиков являются ее марионетками, Савченко парировала, что “Кремль – это враг”, а с врагом не говорят.

Кроме того, нардеп считает, что Европа должна постепенно отменять экономические санкции в отношении России и вводить более персональные.

Задержанная на территории Украины сотрудница Главного разведывательного управления Российской Федерации Мария Коледа фигурировала в деле главы ГК “Азов-Кым” Станислава Краснова. Согласно данным СБУ, она его опознала, поскольку Краснов передавал ей оружие по указанию российского куратора Константина Голоскокова.