Спикер Верховной Рады Андрей Парубий считает, что на данном этапе реформа местного самоуправления имеет наибольшее значение для Украины.

Об этом он заявил на брифинге в Трускавце, где проходит Форум местного развития, сообщает пресс-служба Верховной Рады.

“Именно реформа местного самоуправления даст возможность развивать реформы во всех других сферах”, – отметил Парубий.

Спикер ВР подчеркнул, что для Украины на данном этапе эта реформа – “важнейшая и самая масштабная из всех реформ”.

По мнению Парубия, опыт, полученный на Форуме местного развития, очень важен как для депутатов местных советов, так и для народных депутатов. Спикер ВР уточнил, что цель форума – “разработать лучший механизм сотрудничества в пограничных областях, решить проблемы децентрализации и развития местного самоуправления”.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения полномочий органов местного самоуправления и оптимизации предоставления административных услуг”, который был проголосован Верховной Радой Украины 10 декабря.

Впоследствии Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что за пять меясцев (январь-май) 2016 года в местные бюджеты поступило 54 миллиарда гривен.

В свою очередь сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ Лешек Бальцерович назвал четыре главных реформы для Украины. Среди них, в частности, значится и проведение децентрализации.