На греческом острове Крит в воскресенье, 26 июня, завершился Всеправославный собор, который состоялся без участия представителей Российской православной церкви.

Собор завершился торжественным богослужением, сообщает Deutsche Welle.

Как сообщил председатель православного Епископского собрания Германии митрополит Августин, важнейшим итогом мероприятия является то, что Великий Собор становится постоянным органом православной церкви.

В соборе приняли участие 166 делегатов из 10 поместных церквей. Русская православная церковь отказалась от участия. Кроме того, на собор не приехали представители Антиохийской, Грузинской, Сербской и Болгарской православных церквей.

собор3

Митрополит Германии и экзарх Центральной Европы Августин в связи с этим отметил, что церкви, не пожелавшие присутствовать на соборе, могут впоследствии присоединиться к принятым на Крите решениям.

Он подчеркнул, что перед ними “двери вовсе не закрываются”.

Ранее в Московском патриархате объяснили свой отказ участвовать в мероприятии тем, что Всеправославный собор якобы угрожает расколоть православие вместо того, чтобы объединить его. В РПЦ уточнили, что будут считать решения, принятые на соборе, нелегитимными.

Справка. Всеправославный Собор – планируемый собор предстоятелей всех признанных поместных Православных церквей. Согласно решению, принятому на встрече глав и представителей поместных православных церквей, Собор был намечен к созыву в Константинополе в 2016 году. Впоследствии из-за резкого обострения турецко-российских отношений было решено, что Собор проведут на греческом острове Крит, также находящемся в юрисдикции Константинопольского Патриарха.

Напомним, в воскресенье, 19 июня, на греческом острове Крит начался Святой и Великий собор православной церкви – более известный как Всеправославный собор.

Он проходил без участия российской стороны.