Вечером 26 июня несколько сотен активистов прошлись по центру Киева шествием с крымскотатарским флагом длиной 39 метров.

Об этом сообщает “Крым.Реалии”.

Организаторы акции говорят, что флаг, который они пронесли, является самым большим в мире. Полотнище 6 м в длину и 39 м в ширину, сшитое из 40 мелких флагов, привезли из Турции специально к празднику.

“Этот флаг привезли из Турции, из Анкары. Инициатива принадлежала представителям нашей крымскотатарской диаспоры. Они пошили данный флаг, прислали его. Кроме того, ее представители есть здесь. Они приехали в Киев”, – рассказал член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев.

360EDDB2 86FD 422C A55F A23DCF185CB6 w640 r1 s

Во главе колонны шел лидер крымскотатарского народа, народный депутат Украины Мустафа Джемилев.

“Крымскотатарский флаг – это сейчас символ сопротивления оккупации, причем не только для крымских татар, но и для всех национальностей, которые борются за освобождение Крыма. Одновременно он сейчас является символом консолидации украинского народа с крымскотатарским сообществом в борьбе за освобождение Крыма”, – отметил  Мустафа Джемилев.

BCCBE4C9 34BF 462B 8968 B843270F5EC4 w640 r1 s

К акции также присоединились глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, крымчанин и бывший политзаключенный Геннадий Афанасьев, первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джеппар. Среди участников шествия были крымские татары, которые приехали из Крыма, а также из Львова, Анкары, Стамбула.

5E61905C FCA5 4D69 A546 E7C688C99A71 w640 r1 s

На Майдане Независимости шествие переросло в митинг с концертом, который начался с исполнения гимнов Украины и крымскотатарского народа.

День крымскотатарского флага начали отмечать несколько лет назад в Крыму. Датой празднования был выбран первый день второго Курултая крымскотатарского народа, который прошел 26-27 июня в Симферополе в 1991 году.

Флаг крымских татар представляет собой полотно небесного цвета с изображенным на нем знаком – тамгой – золотого цвета.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 7 октября 2015 года Президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон. Международные организации признали оккупацию и аннексию Крыма незаконными и осудили действия России. Страны Запада ввели ряд экономических санкций. Россия отрицает оккупацию полуострова и называет это “восстановлением исторической справедливости”.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поздравил крымских татар с Днем национального флага.

В свою очередь, Премьер-министр Владимир Гройсман также поздравил украинцев с Днем крымскотатарского флага.