Сегодня, 27 июня, в Праге главы МИД “Вышеградской четверки” соберутся для обсуждения последствий выхода Великобритании из состава ЕС.

Об этом сообщает “Радио Прага” со ссылкой на министра иностранных дел Чехии Любомира Заоралека.

На встречу также приглашен глава немецкой дипломатии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Основной темой переговоров станет саммит Евросоюза, запланированный на 29 июля, на котором уже не будут присутствовать представители Великобритании.

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олланд заявил, что Франция и Германия должны «взять инициативу» по сохранению ЕС

Справка. “Вышеградская группа”, также известная как “Вишеградская четверка” — объединение четырех центральноевропейских государств: Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

Была образована в результате встречи президентов и премьер-министра трех постсоциалистических стран — Леха Валенсы (Польша), Вацлава Гавела (Чехословакия) и Йожефа Антала (Венгрия) 15 февраля 1991 года в венгерском городе Вышеград. Там была подписана совместная декларация о стремлении к интеграции в европейские структуры.