В понедельник, 27 июня, во время рабочего визита Президента Украины Петра Порошенко в Брюссель было подписано Соглашение о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

Так, документ с украинской стороны подписал генпрокурор Юрий Луценко, с европейской – президент Европейской организации по вопросам юстиции Мишель Конинкс.

Согласно сообщению, переговоры о подписании этого документа велись с 2006 года, это один из критериев Плана действий по либерализации визового режима для граждан Украины.

Вступление в силу этого Соглашения создаст правовую основу для использования Украиной возможностей Евроюста, повысит эффективность компетентных органов Украины и ЕС в расследовании тяжких преступлений транснационального характера, в частности терроризма, незаконного оборота наркотиков, торговли людьми, коррупции, киберпреступности, отмывания денег, других преступлений.

Украина и ЕС смогут создавать совместные следственные группы, оперативно обмениваться информацией, координировать свои действия, содействовать сбору доказательств и предоставлять правовую помощь.

Соглашение вступит в силу после выполнения сторонами внутренних процедур. В Украине данное Соглашение должен ратифицировать Парламент.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко уполномочил Генерального прокурора Юрия Луценко на подписание Соглашения о сотрудничестве между Украиной и Европейской организацией по вопросам юстиции.