Астрономы Европейской Южной обсерватории, расположенной в Чили, представили новые инфракрасные снимки Юпитера.

Об этом сообщается на сайте обсерватории. 

Так, изображения, полученные с помощью инструмента VISIR, были представлены на конференции Королевского астрономического общества в Ноттингеме.

Согласно сообщению, в настоящее время ученые пытаются создать карты планеты в большом разрешении, что позволит лучше понять устройство атмосферы Юпитера и более четко определить цели и задачи “Юноны”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: NASA обнародовало впечатляющую презентацию грядущей миссии по изучению Юпитера

Для создания карт Юпитера потребовалась работа нескольких телескопов, в том числе чилийских и гавайских, а также помощь астрономов-любителей со всего мира. Снимки не только показывают состояние планеты, но и все сдвиги в атмосфере газового гиганта непосредственно перед выходом автоматической межпланетной станции “Юнона” на орбиту Юпитера в июле 2016 года.

Ученые отмечают, что атмосфера Земли затрудняет наблюдение за Юпитером с помощью наземных телескопов. Эту проблему удалось решить благодаря технике “счастливых” снимков: они делали тысячи кадров в режиме серийной съемки, после чего выбирали самые удачные (менее всего затронутые турбулентностью атмосферы) и склеивали их в четкие карты.

pic 713b3215c4f0fa1511de6d9787d3d65a 1

Напомним, ранее ученые из NASA путем компьютерного моделирования смогли найти общие черты между океанами на Земле и спутнике Юпитера под названием Европа.

Кроме того, NASA продемонстрировало сверхчеткую съемку Юпитера в формате 4k Ultra HD, показавшую планету в деталях, которые раньше не были видны.