Президент Украины Петр Порошенко в понедельник провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, в ходе которого обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества между странами.

Об этом Порошенко рассказал журналистам в Брюсселе, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Перед этим у нас состоялся телефонный разговор с Реджепом Эрдоганом по инициативе президента Турции, мы договорились, что все наши проекты, которые существуют, будут продолжены и расширены”, – сказал Глава государства.

Он добавил, что Турция остается стратегическим партнером Украины, а Украина – стратегическим партнером Турции.

Комменитруя информацию СМИ о том, что якобы президент Турции извинился перед руководством РФ за сбитый Су-24, П.Порошенко сказал: “Насколько я прочитал это сообщение, речь шла о сочувствии семье погибшего, и я считаю, что это – абсолютно понятная позиция президента Турции”.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прислал официальное письмо главе РФ Владимиру Путину, в котором извинился за инцидент со сбитым бомбардировщиком Су-24 в ноябре прошлого года.

Как известно, в Брюсселе начались политические консультации высокого уровня при участии руководства Украины и Европейского Союза. Согласно информации, Глава государства использует переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса стран ЕС по продлению санкций против РФ.

Так, Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководством Европейского Союза в Брюсселе передал информацию о состоянии имплементации минских соглашений и ситуации на оккупированных территориях Донбасса.

Кроме того, в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем. Лидеры обменялись мнениями о результатах референдума в Великобритании относительно членства в Евросоюзе и его возможных последствиях для дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.