Выносить на голосование обновление состава ЦИК очень опасно, поскольку между парламентскими фракциями нет консенсуса по этому вопросу.

Об этом Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил на брифинге после торжественного заседания парламента по случаю Дня Конституции, сообщает “Укринформ”.

“Я бы этот вопрос оговаривал скорее не довыборами в отдельных округах, а тем, что на сегодня нет политического консенсуса между политическими фракциями. И до тех пор, пока не будет политического согласования, выносить этот вопрос на сессию очень опасно, потому что по закону каждый из членов ЦИК, полномочия которого прекращаются, должен голосоваться отдельно и каждый из членов ЦИК, предложенных Президентом, тоже должен голосоваться отдельно. И поэтому возможна ситуация, когда будут отставлены теперешние члены ЦИК и не избраны новые. Здесь надо подойти с очень большой ответственностью”, – сказал Парубий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин одобрил выделение 7,3 млн грн. на промежуточные выборы в Раду

По словам спикера Парламента, в настоящее время руководители фракций обратились к председателю профильного комитета ВР с просьбой перенести этот вопрос.

“Мы будем собираться, начиная с четверга, с председателями фракций и обсуждать наши планы на ближайшие недели, и если будет согласование между политическими фракциями, если мы увидим, что в зале есть достаточно голосов для принятия решений по ЦИК, в тот самый момент я этот вопрос вынесу на рассмотрение сессии. Но пока продолжаются политические консультации”, – подчеркнул Парубий.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время подаст на рассмотрение Парламента кандидатуры на должности членов Центральной избирательной комиссии.

Также Центральная избирательная комиссия разъяснила, что назначение выборов в одномандатных округах №85 и №151, где народные депутаты перешли на работу в исполнительную власть, затягивалось из-за несовершенства законодательства, а не по вине Центризбиркома.