Украина и Россия подпишут дополнительный меморандум по вопросам перемещения из Крыма осужденных граждан Украины, приговоры которых выносили украинские суды.

Об этом заявил представитель уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Михаил Чаплыга, сообщает УНН.

По его словам, соглашение подпишут Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская и уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Этим дополнительным документом будут уточняться пункты действующего международного меморандума от 2013 года или же они будут вынесены в отдельный меморандум.

Чаплыга добавил, что сейчас российская сторона согласовывает механизм перемещения осужденных из Крыма с пенитенциарной службой РФ и другими институтами.

Напомним, ранее российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что Киев не забирает своих осужденных, которые находятся в Крыму. А оснований для содержания их в колониях на территории России нет.

В свою очередь, Уполномоченный Верховной рады по правам человека Валерия Лутковская заявила о готовности начать процесс по перемещению осужденных граждан Украины с территории Крыма.

Так, омбудсмены Украины и России договорились о перемещении из аннексированного Крыма 18 осужденных на территорию, подконтрольную украинской власти.