Антикоррупционная прокуратура Украины в расследовании дела о “черной бухгалтерии” Партии регионов работает в разных направлениях, в первую очередь, сосредоточившись на госслужащих.

Об этом в интервью “Украинской правде” заявил глава САП Назар Холодницкий.

“Мы работаем в разных направлениях, в первую очередь нас интересуют госслужащие. В списках (“черной бухгалтерии” – ред.) есть и известные журналисты… Но в этом направлении мы также работаем, потому что вопрос, платил ли он налоги с тех денег? Также там были некоторые известные певцы во время избирательных кампаний, которые получали от полумиллиона и более долларов за концерт. Там тоже вопрос – платили ли они налоги, будем работать с фискальной службой в этом направлении”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В деле “черной бухгалтерии” ПР есть фамилии известных националистических лидеров, – Лещенко

Вместе с тем Холодницкий заверил, что прокуратура сделает главный акцент на расследовании причастности к делу госслужащих – народных депутатов, чиновников высших органов госвласти.

“Начали с ЦИК. Никакого политического подтекста в этом нет”, – сказал он, добавив, что следствие по данному делу уже идет.

“Начали вызовы первых лиц, проводим допросы, собираем образцы подписей, проводим соответствующие экспертизы, которые подтвердят или опровергнут подлинность рукописных записей… Если будет подтверждено, что это все (данные из “черной бухгалтерии” – ред.) правда, окажется, что от Партии регионов кормились все – от ультраправых до ультралевых … Все указывает на то, что все покупалось и все продавалось от экзит-полов, выборов, членов комиссий до целых партий”, – сообщил Холодницкий.

Напомним, бывший первый заместитель главы СБУ Виктор Трепак передал детективам НАБУ документы, подтверждающие незаконные выплаты Партией регионов крупных сумм ряду бывших и нынешних высокопоставленных чиновников. Впоследствии директор НАБУ Артем Сытник подтвердил информацию о передаче детективам Бюро документов “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Также сообщалось, что в НАБУ началось расследование по делу “черной бухгалтерии”.

В свою очередь, в Службе безопасности Украины заявили, что им неизвестно о том, когда именно материалы так называемой черной бухгалтерии Партии регионов появились у экс-замглавы спецслужбы Виктора Трепака.

Впоследствии стало известно, что по делу “черной бухгалтерии” ПР планируется допросить около сотни человек.

В деле «черной бухгалтерии» ПР есть фамилии известных националистических лидеров, – Лещенко