Украинские спортсмены завоевали уже 187 олимпийских лицензий, превысив все ожидания руководства Министерства молодежи и спорта Украины.

Об этом заявил глава ведомства Игорь Жданов, сообщает “Укринформ”.

“Мы на организационном комитете так поставили задание: завоевать 180 лицензий для участия в Олимпиаде (в Рио-де-Жанейро – ред.). На сегодняшний день завоевано 187 лицензий, и этот процесс еще не завершился “, – заявил Жданов.

По его словам, Украина имеет “минимально достаточно средств”, чтобы привезти в этом году сборную страны в Бразилию. Жданов добавил, что призывы сократить бюджет министерства безответственны, поскольку это поставит под угрозу нормальную подготовку к Олимпиаде в Рио.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стал известен состав велокоманды Украины на Олимпиаде

“Нужно сохранить тот бюджет министерства, который предусмотрен законом о бюджете на 2016 год – 1 млрд 460 млн грн.”, – констатировал министр.

По словам Жданова, во время визита в Польшу его интересовал опыт Варшавы по антидопинговому мониторингу спортсменов. Министр отметил, что Украина выполнила все требования WADA (Всемирное антидопинговое законодательство – ред.), но во избежание “слишком больших проблем” Верховная Рада Украины должна проголосовать новую редакцию закона об антидопинговом контроле.

Жданов заверил, что проект этого закона уже прошел утверждение в Правительстве, был положительно рассмотрен в профильном комитете и теперь ждет голосования в сессионном зале.

Как известно, летние Олимпийские игры-2016 пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа 2016 года.

Напомним, антидопинговая лаборатория в Рио-де-Жанейро временно лишена аккредитации.

Ранее правительство Бразилии заявило о готовности выделить штату Рио-де-Жанейро 2,9 млрд бразильских реалов ($849 млн), после того, как власти региона объявили экстренное экономическое положение. Эти средства будут направлены на усиление инфраструктуры и мер безопасности в регионе на время проведения Олимпийских игр.

Между тем, Кабинет Министров Украины на заседании принял постановление, согласно которому размеры вознаграждений спортсменам-паралимпийцам, по инициативе Главы государства, выросли на 20 %. Так, призеры Паралимпийских и Дефлимпийских игр будут получать награды за свои победы наравне с призерами-олимпийцами.