Экс-главе управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве сообщено о подозрении в организации разгона Евромайдана в декабре 2013 года, в результате чего телесные повреждения получили более 29 митингующих и 22 предстваителя СМИ.

Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Так, подозрение сообщено по признакам уголовных преступлений по ч. 4 ст. 41, ч. 3 ст. 365, ч. 1 ст. 171, ч. 4 ст. 41, ст. 340 Уголовного кодекса Украины.

Кроме того, главе управления общественной безопасности ГУ МВД Украины в Киеве инкриминируется ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, необеспечение надлежащей защиты бойцов внутренних войск и патрульно-постовой службы, в результате чего получили телесные повреждения 26 человек, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 УК Украины.

Подозреваемому судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, что по результатам расследования в организации разгона акций протеста и применении насилия к протестующим сообщено о подозрении пяти лицам из числа государственного руководства и правоохранительных органов, а также пяти правоохранителям – исполнителям этих противоправных действий.

В суд направлено обвинительные акты в отношении трех человек, шесть подозреваемых находятся в розыске.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ имеют достаточное количество доказательств для направления в суд дела 4 экс-«беркутовцев»

Напомним, в ГПУ заявляли, что собрали достаточную доказательную базу против экс-командира киевской роты “Беркута” Дмитрия Садовника, а также бывших бойцов спецподразделения, которые совершили преступления в отношении активистов Евромайдана.

В ведомстве также обнародовали фамилии бывших бойцов “Беркута”, подозреваемых в убийствах протестующих на Институтской 20 февраля 2014 г.

В свою очередь военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал, что в августе 2014 года была сорвана масштабная операция по задержанию двадцати “беркутовцев”, причастных к преступлениям против активистов Евромайдана.