Прокуратура Харьковской области задержала и объявила подозрение бывшему народному депутату Верховной Рады III- VI созывов от Компартии и ее сыну по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность государства, а также предоставления неправомерной выгоды должностному лицу.

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, сын экс-нардепа на данный момент скрывается на территории Российской Федерации.

“По предварительным данным, указанные лица пытались повлиять путем подкупа на руководство и депутатов местных советов. Местные избранники должны были за взятку принять на сессиях обращение в Верховную Раду Украины и Президенту Украины о принятии изменений в Конституцию по вопросам федерализации”, – отмечают в прокуратуре. В частности, зафиксирован факт предоставления неправомерной выгоды за “правильные” голосования в размере 9 тыс. долларов США. Экс -нардеп задержана в порядке ст. 208 УПК Украины.

В свою очередь, в пресс-службе СБУ сообщили, что задержанной является глава коммунистов Харькова Алла Александровская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сотни боевиков Донбасса приговорены к тюремным срокам по материалам СБУ

aleksandrovskaya 650x410

“По замыслу политических диверсантов, приобретенные таким образом “законотворческие инициативы” местных советов и следующие заказные публикации в СМИ дали бы путинской дипломатии основания обвинить украинскую власть перед международным сообществом в игнорировании воли народа, который якобы требует федерализации и предоставления отдельным регионам дополнительных полномочий, в том числе и путем создания так называемого особого региона Слобожанщина”, – отмечает СБУ.

Перед началом внеочередной сессии городского совета города Южный, что в Харьковской области, 24 июня сотрудники СБУ задержали посредника семьи коммунистов во время передачи должностному лицу горсовета части взятки за принятие обращения о федерализации.

Стоит отметить, что по просьбе правоохранителей, городские депутаты имитировали внесения в повестку дня сессии вопроса о принятии обращения. Данные действия позволили оперативникам СБУ собрать необходимые доказательства и задержать других причастных к операции российских спецслужб.

“Следователи установили, что после неудачной попытки голосования Александр Александровский, сын известной на Харьковщине коммунистки – бывшего первого секретаря обкома КПУ, пытался обмануть своих ФСБешних кураторов. Он сообщил об успешном выполнении задания, заказав для этого фейковый материал в одном из интернет-изданий. Статья о якобы принятии обращения Южного городского совета была обнародована отдельными СМИ накануне и в День Конституции Украины. Это было принципиальным для спецслужб РФ, а украинским правоохранителям добавило доказательств противоправной деятельности коммунистического ячейки. Именно поэтому СБУ приняло решение не блокировать обнародования ложной информации”, – подчеркнули в СБУ.

На самом деле такое обращение Южным городским советом не принималось и даже не вносилось официально в повестку дня сессии. На данный момент решается вопрос об аресте Александровской, а ее сын, который находится на территории РФ, объявлен в международный розыск.

Ранее заместитель Генеральной прокуратуры Украины сообщил о подозрении четырем судьям, работающим в Луганской области за участие в террористической организации “ЛНР”.

Напомним, ранее  в газетах “Голос Украины” и “Урядовый курьер” были напечатаны повестки для 727 судей, депутатов, сотрудников прокуратуры и других чиновников аннексированного Крыма, которым инкриминируют госизмену и посягательство на территориальную целостность Украины.